Atualização – A mentira continua – Paracetamol P/500 contém vírus machupo

Paracetamol P/500 contém vírus machupo
Paracetamol P/500 contém vírus machupo

Hoax do  medicamento Paracetamol P/500 sobre conter um vírus mortal chamado machupo.




Esta informação não é nova, mas voltou a circular nas redes sociais. O texto traz um alerta sobre o remédio e  faz um apelo para que as pessoas não tomem o Paracetamol P/500 e também pede para os internautas compartilhar a notícia.

Segundo o texto, trata-se de “um novo paracetamol , muito branco e brilhante, os médicos provam que contêm vírus “Machupo”, considerado um dos vírus mais perigosos do mundo…,” diz um trecho da mensagem atribuída à “Radio Nacional de Angola”.

De acordo um texto que circula por blogs, redes sociais e WhatsApp, a Rádio Nacional de Angola alertou a população para não tomar o novo paracetamol (mais branco e brilhante). O motivo é que ele tem um vírus mortal junto a ele: chamado machupo.

Paracetamol P/500 contém vírus machupo, que é mortal?

Tanto no Brasil como em Angola, o jeito que os boatos são escritos são bastante parecidos. E como você deve imaginar, a história não passa de uma grande mentira. Vamos aos fatos

Para começar, a forma que o texto é escrito já entrega o hoax.

O caráter alarmista, os erros de ortografia e a forte solicitação de compartilhamento denunciam a mentira.

A mentira continua - Paracetamol P/500 contém vírus machupo

Como o Texto é atribuído à Rádio Nacional de Angola, buscamos alguma informação a respeito do assunto na página deles. Porém, nada foi encontrado.

Detalhe: Mesmo que a tal rádio tivesse alertado, seria cientificamente impossível que o vírus sobrevivesse tanto tempo em um comprimido. De acordo com este texto, o Machupo é transmitido de humanos para humanos e por meio de roedores. Outro detalhe: ele só existe na América do Sul e Central.

Por fim, a mesma mentira já circula na internet há alguns anos. A única diferença era o local e o vírus. A história, em 2011, circulava por Moçambique e o vírus citado era o ebola. A farsa foi, também, desmentida na época.




Sobre o vírus Machupo

O vírus Machupo está associado à febre hemorrágica boliviana. A infecção causa febre alta, acompanhada de fortes sangramentos. Ele desenvolve-se de maneira semelhante ao vírus Junin. O Machupo pode ser transmitido de humanopara humano, e roedores frequentemente o portam.

Resumindo

Não há vírus nenhum no medicamento paracetamol P/500. Se você estiver com dor de cabeça pode tomar o remédio.

A história do machupo é apenas mais um boato que circula pela web.

 

https://i2.wp.com/www.avozdepetropolis.com.br/wp-content/uploads/2017/09/paracetamo-com-machupo.jpg?fit=600%2C370&ssl=1https://i2.wp.com/www.avozdepetropolis.com.br/wp-content/uploads/2017/09/paracetamo-com-machupo.jpg?fit=150%2C93&ssl=1Marcia ChavesDesmentindo Boatos#avozdepetropolis,a voz de petropolis,boato,Brasil,cidade de petropolis,cidade do Rio,cultura,dia a dia de petropolis,farsa,hoax,informações,jornais,jornal de petropolis,machupo,matérias,mentira,minuto a minuto,noticias,noticias de petropolis,notícias urgentes,noticiasdepetropolis,paracetamol,politica,rio de janeiro,RJ,saber mais petropolis,saiba mais petropolis,tempo real,ultima hora,urgente,viajarAtualização - A mentira continua - Paracetamol P/500 contém vírus machupo Hoax do  medicamento Paracetamol P/500 sobre conter um vírus mortal chamado machupo. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || ).push({}); Sobre o vírus Machupo O vírus Machupo está associado à febre hemorrágica boliviana. A infecção causa febre alta, acompanhada de fortes sangramentos. Ele desenvolve-se...Noticias de Petrópolis em um só lugar, a verdade doa a quem doer.